Chi siamo

Generazioni Future è il sito che collega due operazioni (due firme) distinte ma convergenti. La prima è la Legge di Iniziativa Popolare che ripropone dal basso il testo della Commissione Rodotà attraverso la raccolta di almeno 50.000 firme certificate e quindi non apponibili online ma solo presso i Comuni, ai banchetti di residenza o presso i notai che aderiscono alla nostra iniziativa. La seconda è la costituzione della Cooperativa di mutuo soccorso intergenerazionale ad azionariato diffuso “Delfino” le cui azioni si possono sottoscrivere anche qui. L’ iniziativa e la regia di entrambe le operazioni è in capo al Comitato Popolare di Difesa dei Beni Pubblici e Comuni Stefano Rodotà. Costituito il 30 novembre del 2018 e al quale è possibile iscriversi qui. I nostri organi sono al momento i seguenti.

Presidente Comitato e Cooperativa Ugo Mattei

Vice-Presidente Alberto Lucarelli

Garanti Comitato Rodotà (Ex componenti Commissione Rodotà soci fondatori comitato) Carlo Alberto Graziani, Ugo Mattei, Alberto Lucarelli, Daniela di Sabato, Mauro Renna, Luca Nivarra

Tesoriere Giuseppe Mastruzzo

Segretario Luigi De Giacomo

Responsabile privacy Lara Merla

CDA Coop Delfino Ugo Mattei, Alberto Lucarelli (componenti di diritto) Emanuele Bevilacqua, Lorenzo Montaldo, Sergio Galbiati, Elio Mungo, Lorenzo Fazio, Marisa Meli, Raffaele di Raimo.

Tesoriere Ugo Brunoni

Comitato Scientifico (sezione giuridico-istituzionale) Giacomo Marramao (Presidente), Ugo Mattei, Alberto Lucarelli, Andrea di Porto, Maria Rosaria Marella, Pasquale Femia, Daniela di Sabato, Mauro Renna, Luca Nivarra, Carlo Alberto Graziani, Marisa Meli, Maddalena Semeraro, Camilla Crea, Enza Pellecchia, Antonio Gambaro, Francesco Astone, Eugenio Barcellona, Mario Esposito, Adalgiso Amedola.

Organizzazione Segreteria Nazionale

Attività Nome e cognome Telefono Email
Attività Nome e cognome Telefono Email
Coordinamento generale e attività di segreteria Luigi De Giacomo 333.4905495 benicomunisovrani@gmail.com
Creazione e gestione database / monitoraggio attività e dati Fabio Fioretti 347.8553007
Attività di marketing e comunicazione Barbara Giovino 339.5701170 comitatorodota@gmail.com
Sviluppo e gestione rapporti con le Istituzioni Marco Iamiceli 328.3535081 benicomunisovrani@pec.it
Supporto alla raccolta firme / Web Master Claudio Mazzoccoli 320.1624171 liprodota.firme@gmail.com
Supporto alla raccolta firme Alberto Mariani 334.9178819

Organizzazione territoriale

Coordinamenti regionali

Regione Nome e cognome Telefono Email
Regione Nome e cognome Telefono Email
Valle d’Aosta Adriano Consol 346.0215805 avv.adriano.consol@gmail.com
Piemonte Lara Merla, Giampaolo Cavallaro 340.8363521, 340.5226577 lara.merla@gmail.com, giampaolo.cavallaro@alice.it
Lombardia Lorenzo Grossi, Camilla Zoppolato 391.7654645, 347.6917582 lorenzo.grossi91@outlook.com, zoppomilla@gmail.com
Veneto Fabrizio Speronello 338.4888725 fabrizio.speronello@gmail.com
Trentino Andrea Pradi 347.4663819 andrea.pradi@unitn.it
Friuli Venezia Giulia Gianluca De Vido 339.5862605 info@forumbenicomunifvg.org
Liguria Deborah Lucchetti, Daniele Rosa 338.1498490, 333.1184624 deborah.lucchetti@faircoop.it, daniele.rosa88@gmail.com
Toscana Barbara Giovino, Daniela Belliti 339.5701170, 335.5304130 giovinobarbara@gmail.com, danielabelliti@gmail.com
Emilia Romagna Andrea Ferraioli, Stefania Scarponi 347.9864786, 340.7775637 andreabolo87@gmail.com, stefania.scarponi@unitn.it
Marche Katia Mastantuono, Francesco Rubini 331.1923361, 320.2212127 katya.mastantuono@gmail.com, rubo91@hotmail.it
Umbria Valeria Passeri 3392510611 avv.valeriapasseri@gmail.com
AbrAbbruzzo Carlo Di Marco 388.1961875 cdimarco@unite.it
Lazio Antonella Trocino, Giovanni Ferrari 339.8818135, 328.3040764 trocinoantonella@gmail.com, giovanniferrari1975@gmail.com
Molise Giuseppe Pittà 327.9754191 giuseppe_pitta@fastwebnet.it
Puglia Margherita Zappatore, Stefania Gallucci 340.5368657, 328.8948363 margheritazappatore1996@gmail.com, stefaniagallucci@virgilio.it
Campania Renato Briganti, Fabio Pascapè 347.4204498, 331.3638628 renato.briganti1@gmail.com, fabiopascape@alice.it
Calabria Francesco Saverio Oliverio 347.6263214 fso83@libero.it
Basilicata Tbd
Sicilia Giusy Clarke Vanadia, Daniele Ialacqua, Toni Casano 340.3073948, 334.3048467, 328.7057520 giusyclarke@gmail.com, ialacquadaniele@gmail.com, tonicasano@virgilio.it
Sardegna Tbd