Prima Assemblea di Generazioni Future – programma di dettaglio – sabato 27 marzo ore 10:00

Prima Assemblea di Generazioni Future – programma di dettaglio – sabato 27 marzo ore 10:00

Procedura di accettazione in Assemblea (dalle 8:30): Paola Beltrami, Gianluca Braccalenti, Gloria Ciapponi, Stefano Falomi, Marcella Ferri, Mimmo Mallardo, Carla Marcellini, Andrea Possiedi, Stefania Saitta.
Regia Zoom in Assemblea: Claudio Mazzoccoli, Matteo Berruti, Giampaolo Cavallaro, Julian Colabello, Luigi De Giacomo, Stefano Falomi.
Moderazione Assemblea: Paola Beltrami, Eva Carata, Donatella Gallistru, Antonino Martorana,  Stefania Saitta, Stefano Salomi.

PROGRAMMA

Relazione dei gruppi di lavoro
in preparazione dell’Assemblea
10:05 Statuto e Regolamento: le bozze e il lavoro in corso
Relazione revisione Statuto: Laura Marcheselli
Relazione bozza Regolamento: Lino Rosetti
10:15 Dipartimenti: Politico, Giuridico, Economico, Comunicazione, Ecoalfabetizzazione
Relazione GdL Dip.Politico: Alessandra Camaiani
Relazione GdL Dip.azione giuridica ecologica: Carlo Alberto Graziani
Relazione GdL Dip.riconversione ecologica dell’economia: Antonella Trocino
Relazione GdL Dip.comunicazione mediatica ecologica: Scheila Morganti
Relazione GdL Dip.ecoalfabetizzazione: Paola Beltrami

10:45 Segreteria operativa: primo lavoro e prospettive – Relazione: Stefania Saitta e Stefano Falomi
10:50 Gruppo transtematico di genere – Relazione: Barbara Giovino

• Territori in Azione
11:00 L’Azionariato regionale e i Beni Comuni: interventi e relazioni
Campania: la Terra dei Fuochi (portavoce, Mimmo Mallardo)
Lazio: il Complesso Forlanini (portavoce, Enrico Cerioni)
Lombardia: Inquinamento atmosferico e cambiamento climatico (portavoce, Veronica Dini)
Marche: Il Mare non ha padroni (portavoce, Massimo Rossi)
Piemonte: il Monastero di Caraglio (portavoce, Claudio Mezzavilla)
Sicilia: Polo industriale di Siracusa: morire di fame o di lavoro? (portavoce, Giusy Clarke Vanadia)
Toscana: Parco Pertini e Nosocomio di Livorno (portavoce, Irene Genovese)
Umbria: Gubbio e il Combustile Solido Secondario (portavoce, Katia Mariani)

• La Rete per i Beni Comuni
11:25 I Beni Comuni patrimonio strategico per il Paese: Andrea Rapaccini
11:30 L’abitare generativo: Johnny Dotti

• Le candidature e la mozione della Presidenza
11:35 Le candidature per il Consiglio di Amministrazione: Laura Corradi, Fabrizio D’Angelo, Elios De Santis
11:45 Votazione per l’elezione di due persone per il CdA
11:50 Passato e prospettive di Generazioni Future: Ugo Mattei
12:05 Discussione e confronto: interventi degli azionisti/e
13:05 La votazione dell’Assemblea sulla mozione della Presidenza

• Conclusione
13:15 Intervento conclusivo della Presidenza

 

PER SCARICARE IL PROGRAMMA IN PDF: https://generazionifuture.org/wp-content/uploads/Programma-completo-Assemblea-27-Marzo.pdf

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna su